СЕССИЯ "Развитие русскоязычных СМИ Содружества" (Стеклянный и малый залы)

14:00-15:30
2023 год объявлен Годом русского языка в СНГ. Он имеет разные статусы в странах Содружества, но по-прежнему остается универсальным языком межнационального общения, тем самым рабочим инструментом для коммуникации во всех сферах: политике, экономике, безопасности, социальной и культурной областях. На фоне растущей заинтересованности и потребности в изучении русского языка, в странах СНГ возникает и востребованность в русскоязычных СМИ. Медиа активно работают над привлечением молодой аудитории, делая упор на развитие редакционных Телеграм-каналов. Какие процессы наблюдаются в СМИ на русском языке, как они работают со своей аудиторией и какая поддержка им необходима для развития?
К участию приглашены:
Модератор: Екатерина Абрамова, Заместитель председателя МТРК "Мир", ведущая программы "Вместе" (Россия)
Спикеры:
Алибек Тажибаев, Директор Центра аналитических исследований "Евразийский мониторинг" (Казахстан)
Тенденции развития медиа на постсоветском пространстве, место русскоязычных СМИ в информационном пространстве Каспийского региона: взгляд из Центральной Азии
Андрей Благодыренко, Заместитель Главного редактора Международной медиагруппы "Россия сегодня", Директор Дирекции мультимедийных центров Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии (Россия)
Развитие русскоязычных СМИ: Sputnik в странах ближнего зарубежья
Елена Батенкова, Главный редактор русской службы Национального информационного агентства Таджикистана (НИАТ) "Ховар" (Таджикистан)
Востребованность русского языка и русскоязычных СМИ в Таджикистане
Данияр Каримов, Редактор представительства "Российской газеты" в Бишкеке (Кыргызстан)
Настоящее и будущее русскоязычных СМИ, работающих в Кыргызстане
Андрей Кривошеев, Председатель Правления ОО "Белорусский союз журналистов" генеральный директор УП "Агентство "Минск-Новости" (Беларусь)
Трудности перевода. Как сделать журналистику, контрпропаганду и антифейк на русском языке доступными для иностранной аудитории
Антон Черменский, начальник Управления информационной политики Россотрудничества (Россия)
Восприятие русскоязычных источников информации жителями стран СНГ. Опыт исследования